Пусть вам будет тепло и комфортно


Пусть вам будет тепло и комфортно
27.12.2018

При оплате отопления за декабрь в домах, обслуживаемых ООО «Сантехсервис», жители совокупно сэкономят 8,2 млн. рублей, которые им пришлось бы заплатить при отсутствии теплосчётчиков. В среднем, показатель экономии по всему жилому фонду составила 55,7 %.

Есть дома, которые по результатам декабря сэкономят на оплате теплоснабжения ещё более. Свыше 70 % экономии на ул. Рыбацкой, 17Б (542,7 тыс. рублей) и Северном проспекте, 20А (278,7 тыс. рублей). Более 60 % сэкономят на ул. Дзержинского, 7А (206 тыс. рублей), ул. Рыбацкой, 17А (274 тыс. рублей), Северном проспекте, 18 (424 тыс. рублей) и 18А (109,5 тыс. рублей), ул. Спортивной, 18А (87 тыс. рублей), ул. Тимирязева, 1Б (191 тыс. рублей), ул. Чехова 12 и 16 (355,8 и 403 тыс. рублей). Только один дом показал относительно невысокий уровень экономии по сравнению с нормативными расчётами: Северный проспект, 30. На нём показатель – 35,7 %. Но даже он означает, что все жители дома заплатят по квитанциям «Примтеплоэнерго» за декабрь на треть меньше, чем они заплатили бы при отсутствии в доме теплосчётчика.

Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ, инженер-теплотехник ООО «Сантехсервис»:

За исключением тёплой погоды в начале декабря прошедший месяц отопительного периода был вполне типичным. В декабре и прошлого года, и позапрошлого показатель экономии в обслуживаемом нами жилом фонде составлял 54-55%. Но нужно понимать, что теплосчётчики экономят не «тепло», они экономят деньги жителей, потому что позволяют рассчитываться за отопление не по довольно высокому нормативу, а по факту потребления. Вот казалось бы, соседние дома по ул. Надежды, 17 и 19. Их строили разные застройщики. И в одном экономия на отоплении - 49 %, в другом - 57 %. В том, где экономия ниже, были нарекания от жителей, что им прохладно. На мой взгляд, причина в самом утеплении здания при возведении. Если дом плохо утеплён, отапливать его приходится больше, и теплосчётчик показывает больший расход энергоносителя, и счета жильцам за отопление выставляются повыше, чем в таком же соседнем доме. Но всё равно это выходит намного дешевле, чем при оплате без прибора учёта.

Пользуясь случаем, служба теплотехников ООО «Сантехсервис» поздравляет всех горожан с наступающим Новым годом! Пусть в 2019 году вам будет тепло и комфортно и в квартирах, и на душе!


Все новости




Яндекс.Метрика