А ты создал личный кабинет в ГИС ЖКХ?


А ты создал личный кабинет в ГИС ЖКХ?
01.04.2018

Согласно Жилищному кодексу РФ (п. 11 ст. 162) управляющая организация ежегодно в течение I квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе электронной системе.  К 1 апреля 2018 года отчёты за 2017 год для всех домов, обслуживаемых УК «Сантехсервис»,  выложены на сайтах ГИС ЖКХ и reformagkh.ru.

Рассказывает Анжела ШАПОВАЛОВА, инженер производственно-технического отдела УК «Сантехсервис»:

- Всё, что в рамках законодательства положено разместить в интернете обо всех обслуживаемых нами домах, мы сделали. И вот сейчас уже занесены в ГИС ЖКХ все отчёты за прошлый год. Единственный дом, по которому отчёт не выложен, - Северный проспект, 34, и то лишь по той причине, что он сдан в этом году.

Каждый житель наших домов может посмотреть на ГИС ЖКХ отчёт по своему дому. Если кто-то не завёл на сайте личный кабинет, он сможет увидеть лишь перечень работ, без их стоимости. Если хотите знать, сколько денег было домом собрано, на что они потрачены, нужно зарегистрироваться в личном кабинете, для этого сайт сам вам даст подсказки: попросит ввести адрес, номер лицевого счёта. И тогда можно будет посмотреть полную информацию по своему дому: что выполнено, в каком объеме, какова стоимость проделанных работ. Если у кого-то уже имеется личный кабинет на сайте «Госуслуги», можно заходить в ГИС ЖКХ через него.

Также в Интернете можно посмотреть все отчёты за год на сайте «Реформа ЖКХ» (reformagkh.ru). А вот в печатной форме мы выдаём отчёты только в том случае, если старшая по дому обращается за ними лично, пишет заявление. То есть постепенно вся информация переносится в Интернет и аккумулируется там, это требование времени и законодательства.

Конечно, сейчас работа ГИС ЖКХ только налаживается. Предполагается, что в дальнейшем через него жители смогут производить онлайн оплаты, создатели сайта обещают другие удобства. Пока многого нет, но ту часть, которая в компетенции управляющей компании, УК «Сантехсервис» обеспечивает в полной мере.

 

Все новости




Яндекс.Метрика