Зима, холода…


Зима, холода…
26.01.2018

Собственники жилья, обслуживаемого УК «Сантехсервис», сэкономят при оплате отопления за январь, в среднем, 51 процент от полагающейся по нормативу оплаты. Это показал анализ теплоснабжения многоквартирных домов за месяц. В денежном выражении это означает, что жители при оплате квитанций КГУП «Примтеплоэнерго» совокупно сэкономят 7,2 млн. рублей, которые им пришлось бы заплатить при отсутствии в домах теплосчётчиков.

Лидер по экономии - дом по ул. Рыбацкой, 17Б: у него 71,8 процентов экономии, что в деньгах означает – 534 тыс. рублей за январь. На втором месте дом по Северному проспекту, 20А: 69 % экономии, т.е. 234 тыс. рублей. В лидерах также дома: ул. Чехова, 12 (63,6% или 345 тыс. рублей), ул. Рыбацкая, 17А (62,5% или 273 тыс. рублей), ул. Дзержинского, 7А (61,5% или 194 тыс. рублей),

Инженер-теплотехник УК «Сантехсервис» Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ:

«Даже если экономия «в процентах», по сравнению с другими домами, выходит небольшой, в рублях она получается всё равно довольно ощутимой. Посудите сами: у нас четыре МКД, где показатель экономии в январе оказался ниже 40 процентов. Это бульвар Энтузиастов, 14 (39% - т.е. 203 тыс. рублей экономии на оплате тепла), бульвар Энтузиастов, 17 (37% - т.е. 192 тыс. рублей), ул. Невельского, 8 (38 % - т.е. 144 тыс. рублей), Северный проспект, 30 (33% или 147 тыс. рублей).

Если есть такие внимательные собственники, которые анализируют наши ежемесячные отчёты по теплоснабжению, они заметят, что в декабре средний показатель экономии был выше – 54 процента, а в рублях выходило меньше – 6,8 млн. рублей. В этом нет никакого противоречия: в январе у теплоснабжающей организации самая высокая стоимость норматива на кв. метр. Поэтому и оплата по показаниям теплосчётчика даёт большую экономию в деньгах.

И ещё нюанс. Последняя неделя выдалась в Приморье аномально холодной. И теплоснабжение в эти дни велось по максимальным параметрам. Однако по договору с ресурсниками мы считаем месяц с 22 по 22 число. Так что большая часть самых морозных дней января попадёт в начисление уже следующего месяца. Лишь «февральская» статистика покажет, как повлияли суперморозы на экономию платы за отопление».


Все новости




Яндекс.Метрика