Девять наших дворов вошли в Губернаторскую программу благоустройства


Девять наших дворов вошли в Губернаторскую программу благоустройства
12.12.2018

Виолетта ЛУЦЕНКО, директор по вопросам ЖКХ управляющей компании «Сантехсервис», в преддверии Нового года рассказывает о новостях в коммунальной сфере.

О благоустройстве дворов.

Это новость скорее не предновогодняя, а предвыборная. Опубликован список адресов, которые попали в Губернаторскую программу благоустройства на 2019 год. Заявки подавали жители домов в ноябре этого года: сами выбирали,  что им больше нужно – детская площадка, спортивная или ремонт дороги. От Находкинского городского округа одобрены 79 заявок. Жителям уже вручены соответствующие сертификаты. Из обслуживаемых ООО «Сантехсервис» домов одобрены девять адресов: Приморский бульвар, 5, ул. Тимирязева, 1Б, ул. Беринга, 3, Восточный проспект, 23, ул. Пограничная, 21, Северный проспект, 30 и 34, ул. Чехова, 16, бульвар Энтузиастов, 17.

О тарифах.

Мы уже сообщали, что правительство разрешило ресурсоснабжающим организациям в 2019 году в порядке исключения повышать тарифы не как всегда - в июле, а в два этапа: на 1,7% с 1 января и на 2,4 % с 1 июля. Уже известно, какие тарифы установлены Департаментом по тарифам Приморского края на воду и водоотведение в Находкинском городском округе.  С 1 января стоимость питьевой воды для населения (с учётом НДС) – 39 руб. за кубометр, стоимость водоотведения для населения (с учётом НДС) – 27 руб. 84 коп. за кубометр.

Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2019 года. Первые платёжки по ним придут в начале февраля. Установленный размер тарифа будет действовать по 30 июня 2019 года.

О детях войны и многодетных семьях.

В  ноябре 2018 года вступил в силу краевой закон «О детях войны». Он устанавливает дополнительные меры социальной поддержки для постоянно проживающих в Приморье граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Помимо ряда других льгот для «детей войны» предусмотрены компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 % и 100 % компенсации расходов на оплату взноса за капитальный ремонт. Фонд капремонта уже разослал уведомления, в которых сообщает: для того, чтобы сумма компенсации была отражена в квитанции, и «дети войны» были освобождены от платы за капремонт, необходимо написать заявление в МФЦ или отделение соцзащиты для перечисления компенсации напрямую в Фонд. Если заявление не будет написано, сумма компенсации будет перечисляться (вручаться) гражданину вместе с пенсией, и он при этом должен будет сам оплачивать квитанцию на капремонт в полном объёме.

С 1 января 2019 года дополнительные льготы по оплате ЖКХ  получат многодетные семьи с тремя и более детьми, имеющими среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Это компенсация 100 % расходов взноса на капремонт, 50 % платы за коммунальные услуги и 50 % платы за жилое помещение (в пределах регионального стандарта площади).


Все новости




Яндекс.Метрика