Оплатим лишь то тепло, которое получили


Оплатим лишь то тепло, которое получили
27.11.2018

Прошло чуть больше месяца с начала нового отопительного сезона. В домах, обслуживаемых УК «Сантехсервис», его встретили в полной готовности. В течение лета были получены сертификаты о прохождении обязательной (раз в четыре года) поверки теплосчётчиков в многоквартирных домах (МКД) по адресам: бульвар Энтузиастов, 14 и 17, Северный проспект, 18, ул. Чехова, 16, проспект Мира 32А, Тимирязева, 1Б. Показания приборов учёта в тепловых узлах за первый месяц отопительного периода переданы в КГУП «Примтеплоэнерго». Благодаря этому всем МКД счета за теплоснабжение будут выставлены с существенной экономией для жителей.

Заметим, что с 1 июля ресурсоснабжающая организация повысила тариф на отопление. Он составляет 2249,39 руб./Гкал. И хотя теперь жителям придётся платить чуть больше, чем прошлой зимой, но и экономия в деньгах при оплате за тепло по приборам учёта станет существеннее. Посудите сами: на Чехова, 12 начисление по показаниям теплосчётчика на 71,8% ниже, чем по нормативу. Это значит, что жители дома совокупно заплатят меньше на 258 тыс. рублей. На Спортивной, 18А экономия при оплате будет 74%, т.е. на каждую квартиру начислят платёж на ¾ ниже, чем могли бы. А на Северном проспекте, 20А экономия при оплате будет почти 78%, счета на дом будут выставлены меньше на 175 тыс. рублей. Почти таков же процент экономии на Рыбацкой, 17Б, и дом заплатит меньше на 382 тыс. рублей. На Дзержинского, 7А тоже оплата будет ниже на 151 тыс. рублей, т.к. это дом также более чем с 70 процентами экономии.

Самую небольшую разницу при сравнении начисления по теплосчётчику с нормативным показал в этом месяце Северный проспект, 30. В этом эргономичном доме процент экономии чуть-чуть не дотягивает до 40. Но и в этом случае счета за тепло совокупно будут ниже на 116 тыс. рублей.

Несмотря на то, что осень была тёплая, а параметры теплоносителя могли быть, то выше, то ниже, жителям будут выставлены счета лишь за то тепло, которое они получили.



Все новости




Яндекс.Метрика