Теплосчётчики экономят деньги


Теплосчётчики экономят деньги
26.04.2021

Служба теплотехников ООО «Сантехсервис» проанализировала показания приборов учёта в апреле. Результаты показывают, что жители многоквартирных домов при оплате счетов за отопление потратят сумму, в среднем, на 51 процент меньшую, чем полагалась бы при оплате по нормативу. «В деньгах» теплосчётчики сэкономили для собственников квартир за месяц 4,9 млн. рублей.

Лишь шесть из всех обслуживаемых ООО «Сантехсервис» домов показали процент экономии ниже 40%. Это дом на Беринга, 16, где экономия – «всего» 38 %: это значит, что собственникам выставят в счетах за тепло на 130 тыс. рублей меньше, чем при начислении по нормативу. На Восточном проспекте, 27, 29 и 31 экономия в апреле, соответственно, 39% (123 тыс. рублей), 36% (26,9 тыс. рублей) и 34% (25,5 тыс. рублей). На Мичурина, 12 – 38% (114 тыс. рублей), на Невельского, 6 – 37% (122 тыс. рублей).

Инженер-теплотехник ООО «Сантехсервис» Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ:

- В этом году после остановки теплоснабжения будут демонтированы и отправлены на поверку теплосчётчики 22 многоквартирных домов по адресам: бульвар Энтузиастов, 17, Пограничная, 32 и 46, Спортивная, 18а, Чехова, 12, Рыбацкая, 17б и 17в, Восточный проспект, 19, Беринга, 16, Нахимовская, 15, 17 и 28, Приморский проспект, 22, Северный проспект, 18а и 20, Бокситогорская, 49б, Сидоренко, 3, Железнодорожная, 10, Верхне-Морская, 5б, Невельского, 8, Приморский бульвар, 5, Тимирязева, 1б.

Каждый теплосчётчик в комплекте состоит, минимум, из пяти приборов: это сам вычислитель, два расходомера, комплект термометров сопротивления и два датчика давления. Каждый из перечисленных компонентов – считается как отдельный прибор, со своим паспортом и необходимостью поверки. В приведённом выше списке домов несколько адресов повторяются с прошлого года. Значит, какие-то компоненты теплосчётчика проходили поверку в прошлом году, а у каких-то – срок в этом году.

В течение лета должны быть получены сертификаты о прохождении поверки приборов, затем они будут возвращены на прежние места. После монтажа проводятся гидравлические испытания, тепловые узлы опрессовываются, копии сертификатов передаются в ресурсоснабжающую организацию.

Благодаря установленным и своевременно поверяемым теплосчётчикам во всех МКД, обслуживаемых ООО «Сантехсервис», счета за теплоснабжение выставляются с существенной экономией для жителей.


Все новости




Яндекс.Метрика