В Жилищный кодекс внесены поправки


В Жилищный кодекс внесены поправки
28.09.2017

О новостях законодательства в области ЖКХ, рассказывает директор по вопросам ЖКХ управляющей компании «Сантехсервис» Виолетта ЛУЦЕНКО.

 - 29 июля 2017 года подписан федеральный закон № 258-ФЗ "О внесении изменений в ст. 154 и 156 Жилищного кодекса РФ и ст. 12 ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Закон вступил в силу 10 августа 2017 года.

Документ вносит поправки в Жилищный Кодекс России. В большинстве своём они касаются нового порядка оплаты общедомовых нужд.

В частности, изменилась редакция статьи 154 ЖК РФ, определяющая структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Законодатели определили, что в плату за содержание жилого помещения включается:

- плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,

- плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

- плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме,

- плата за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При этом, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Нормами новой редакции статьи 156 ЖК РФ определено, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ.

Исключение составляет плата за расходы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Такие расходы определяются на основании показаний общедомовых приборов учета. На выбор собственникам предложено два варианта оплаты: исходя из среднемесячного объема потребления ОДН (с проведением перерасчета размера по показаниям ОДПУ) или платить сразу по показаниям общедомового прибора учета.


Все новости




Яндекс.Метрика