Апрель вступает в силу


Апрель вступает в силу
06.04.2021

Напряжение от напасти короновируса спадает, и российские граждане потихоньку возвращаются к привычной жизни. Об изменениях в жилищно-коммунальной сфере рассказывает Виолетта ЛУЦЕНКО, директор по вопросам ЖКХ ООО «Сантехсервис».

Изменился механизм получения субсидий на ЖКУ. 

Введенный в начале пандемии "автоматический" порядок продления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с 1 апреля перестал действовать. Получателям субсидий нужно будет вновь предоставлять все положенные документы каждые шесть месяцев. Тем, кому субсидии беззаявительно продлевались в период пандемии, сделают перерасчёт. Если расчёты по документам о доходах семьи покажут, что субсидия должна была быть больше выплаченных ранее средств, начислят недостающую сумму. Если же окажется, что субсидия должна была быть меньше, то в случае ее продления в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года переплату придется вернуть. По субсидии, продленной до 1 октября, возвращать ничего не нужно.

Напомню, что право на субсидии в Приморском крае имеют те, кто при среднедушевом доходе семьи равном или выше величины прожиточного минимума тратит на оплату жилья больше 22% совокупного дохода. Если доход семьи ниже прожиточного минимума, то субсидия назначается при доле ЖКУ более 10 %. И с 2021 года для оформления субсидий не нужно предоставлять документы о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ: эти данные предоставляют сами коммунальщики.

Поверка счетчиков.

Еще одно апрельское нововведение касается приборов учёта. С 6 апреля по 31 декабря 2020 года государством был введён мораторий на поверку индивидуальных электросчётчиков и водомеров, поэтому принимались к учёту показания приборов, межповерочный интервал (МПИ) которых истёк. С 1 января 2021 года мораторий на поверку снят. Если у приборов учёта завершился МПИ, до 1 апреля 2021 года стоимость услуг рассчитывалась по среднему потреблению за предыдущие полгода. С апреля всем, кто не провёл необходимую поверку, начисления будут производиться по нормативу с повышающим коэффициентом.

Долги за ЖКУ предлагают закрепить за квартирой, а не собственником.

Россиян могут обязать оплачивать долги за ЖКУ прошлых владельцев квартир, законопроект об этом направлен в Министерство строительства и ЖКХ. Сейчас при продаже квартиры долги по взносам на капитальный ремонт переходят к новому собственнику, а за управление, содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги - остаются за предыдущим хозяином квартиры. Однако неплатежи в ЖКХ становятся настоящим бедствием, подрывающим нормальную работу отрасли. В Минстрое согласились с важностью решения вопроса неплатежей и приступили ко всестороннему изучению законопректа.


Все новости




Яндекс.Метрика