Новое в ЖКХ


Новое в ЖКХ
16.02.2021

Об изменениях в жилищно-коммунальной сфере рассказывает Виолетта ЛУЦЕНКО, директор по вопросам ЖКХ ООО «Сантехсервис».

Должники потеряют право на субсидии, если не будут гасить долги

Жители, которые накопили долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, не смогут претендовать на субсидию от государства для компенсации части расходов. Раньше было почти так же, но если должник заключал соглашение о рассрочке долга, его не лишали выплат. Теперь требования ужесточены: из круга получателей бюджетных денег исключат тех, кто имеет неоплаченный долг, подтвержденный вступившим в силу судебным решением. Эти изменения начнут действовать с 1 июля 2021 года. С этого же времени  вступают в силу положения  Жилищного Кодекса о самостоятельном получении соцзащитой сведений об отсутствии/наличии задолженности у получателя субсидии. Оба этих изменения ожидались с 1 января 2021 года, но были отложены на полгода.

Кстати, в последний день декабря постановлением Правительства РФ до 1 апреля 2021 года был продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий.

На детских площадках запрещено курить

Законодатели расширили список мест, где запрещено курить. При этом запрет теперь действует не только на сигареты, но даже на электронные сигареты и всю никотинсодержащую продукцию. Эти изменения в КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях) начали действовать с 28 января 2021 года. Для нарушителей установлен штраф - до 4 тыс. рублей.

Усилена ответственность за оскорбления

Один из самых популярных в Приморском крае пабликов – Инстаграм. И хотя по отношению к нашей обслуживающей организации пользователи сети, как правило, корректны в высказываниях, тем не менее, все знают, как крайне невоздержанны и голословны бывают посты и комментарии в сетях. Поэтому нелишне напомнить, что с 15 января 2021 года вступили в действие изменения в КоАП, предусматривающую ответственность за клевету и оскорбление, в том числе, в СМИ и Интернете. Для граждан штраф за оскорбление – от 3 до 5 тыс. рублей, за оскорбление, совершённое публично через СМИ, телевидение или Интернет – от 5 до 10 тыс. рублей. Для должностных лиц аналогичный штраф составит на один «0» больше по каждой позиции.

Кстати, с 1 февраля употребление ненормативной лексики в Интернете запрещено. Аккаунты с выявленными нарушениями будут «банить», а владельцев сети - штрафовать. Так что надо быть вежливыми!

Иллюстрация с сайта gkh.ru


Все новости




Яндекс.Метрика