Не захламляйте тамбуры и читайте квитанции


Не захламляйте тамбуры и читайте квитанции
27.01.2021

Об изменениях в жилищно-коммунальной сфере рассказывает Виолетта ЛУЦЕНКО, директор по вопросам ЖКХ ООО «Сантехсервис».

Выросла плата за вывоз мусора и капремонт

С января вырос тариф взносов на капремонт: в Приморье он стал 8,45 рублей за кв. метр общей площади (рост - 35 коп.). Также с 1 января 2021 года для жителей Приморского края на 11 рублей выросла стоимость вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО). Платёжки, рассчитанные по новым тарифам, собственники жилья получат в феврале.

Формально тариф на вывоз ТБО с 2021 года даже снизили. До нового года для жителей Приморского края ежемесячный платёж на одного человека, прописанного в квартире, составлял 65 руб. в месяц. Он складывался из стоимости вывоза мусора (4494,52 рубля за тонну), которая умножалась на норматив в 0,173 тонны на человека. Полученная сумма делилась на 12 месяцев в году и выставлялась как ежемесячная плата.

С 2021 года тариф вроде понизился до 3690,25 рублей за тонну, но зато увеличился норматив - со 173 до 248 кг в год на каждого прописанного. Из-за повышения норматива вывоз мусора для населения станет фактически на 11 рублей дороже и составит 76,37 рубля в месяц на одного жильца. Это потому что норматив накопления ТБО в нашем крае изначально был посчитан некорректно и оказался одним из самых низких в стране. И даже после повышения он продолжает оставаться предпоследним по размеру на Дальнем Востоке, ниже – только у Республики Бурятия.

Запрещено захламлять тамбуры, чердаки и подвалы

С 1 января вступил в силу новый свод правил противопожарного режима, который содержит более 450 пунктов. Среди них новые правила для жителей многоквартирных домов. Например, запрет жильцам хранить личные вещи на чердаках многоквартирных домов, в подвалах и на цокольных этажах. Лестничные клетки и тамбуры запрещено захламлять мебелью и иными вещами, например, велосипедами. В новых правилах установлен абсолютный запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях. В данном случае речь идёт не о том, что за каждой зажжённой сигаретой или свечой будут следить специальные контролёры, а об определении ответственности в случае возникновения пожара или иных серьёзных последствий. 

Поверка водомеров возвращается

Как известно, с 6 апреля по 31 декабря 2020 года Правительство РФ разрешило использовать приборы учёта с окончившимся межповерочным интервалом (МПИ). На 2021 год это разрешение не продлено. Поэтому, если МПИ водомеров окончился, собственникам жилья предстоит в ближайшее время произвести их поверку или замену. Узнать дату окончания МПИ можно в паспорте прибора учёта. Ещё водоканал пообещал сообщить об окончании МПИ (тем, у кого он истёк) в своих квитанциях за январь.

Как же теперь будет начисляться оплата за услуги водоканала по водомерам с истёкшим МПИ? Если МПИ окончился в период с 6.04.2020 по 31.12.2020, то в течение трёх месяцев – до апреля 2021 года – оплата будет рассчитываться по средним показаниям счётчика за последние полгода. Если за три месяца прибор учёта не будет поверен или заменён, то с апреля плата будет начисляться уже по нормативу – с учетом повышающего коэффициента 1,5. А если МПИ окончился до моратория на поверки? Такой водомер нужно менять срочно, даже без вызова контролёра. Потому что по нему нормативное начисление начнётся сразу.


Все новости




Яндекс.Метрика