Потребуется денег вполовину меньше


Потребуется денег вполовину меньше
25.01.2021

Оплата теплоснабжения составляет в отопительный период существенную часть ежемесячных платежей за услуги ЖКХ. Снизить её призваны теплосчётчики, которые позволяют производить расчёт оплаты не по нормативу, а по фактическим параметрам энергоносителя, поданного в здание. Как сообщил инженер-теплотехник Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ (на фото), благодаря тому, что приборами учёта оснащены все дома, обслуживаемые ООО «Сантехсервис», при оплате отопления за январь собственники квартир вместе заплатят на 11,1 млн. рублей меньше, чем было бы при начислении по нормативу.

Конечно, на разных дома показатель экономии тоже разный. Например, на ул. Пограничной, 46 он оказался 56,95 %, что составляет выгоды для жителей 210 тыс. рублей. Выше 60 % экономии у проспекта Мира, 32а, ул. Рыбацкой, 17а, Северного проспекта. 20а и 4, ул. Спортивной, 18а и Тимирязева, 1б. Более 70 % экономии лишь у одного дома, традиционно это Рыбацкая, 17б. Меньше всего экономии при оплате тепла (около 35 %) будет у двух домов: Восточный проспект, 31 и ул. Мичурина, 12. Но даже их жители заплатят за теплоснабжение января на треть меньше нормативного начисления, в сумме сэкономят, соответственно, 60 тыс. рублей и 248 тыс. рублей.

А по всему жилому фонду показатель экономии, в среднем, составил 51,24 процента. Поэтому при оплате отопления за январь жителям домов, обслуживаемых ООО «Сантехсервис», потребуется денег вполовину меньше.

тепло спорт18а.jpg


Все новости




Яндекс.Метрика