До нового лета 270 дней


До нового лета 270 дней
03.09.2020

Лето закончилось, короновирус свирепствует чуть тише, жизнь возвращается в привычное осеннее русло. О коммунальных новостях к этой поре рассказывает Виолетта ЛУЦЕНКО, директор по вопросам ЖКХ ООО «Сантехсервис».

О благоустройстве дворов

В этом году по программе «Благоустройства территорий, детских и спортивных площадок Находкинского городского округа» установлены детские площадки по адресам: ул. Пограничная, 32, Восточный проспект, 2/3 и 2/2, большая детско-спортивная площадка у домов по ул. Беринга, 16 и 18. Заканчиваются работы по площадке у домов по Северному проспекту, 20 и 20а (на фото).

О лифтах

В этом году за счёт Фонда капитального производится замена лифтов в ряде домов НГО. Из высоток, обслуживаемых ООО «Сантехсервис», это дома по адресам: ул. Нахимовская, 28, ул. Советская, 9, Приморский проспект, 28, Восточный проспект, 19. Лифтовое оборудование - отечественное, изготавливается по индивидуальному проекту, учитывающему технические характеристики дома. Монтаж новых лифтов запланирован на октябрь.

О вывозе мусора

Сайт «Сделай Приморье лучше», обзавелся приложением для мобильных телефонов. Одна из проблем, которые он призван ликвидировать, – несвоевременный вывоз мусора и стихийные свалки. Чтобы сообщить о проблеме, нужно создать аккаунт в приложении либо авторизоваться через «Госуслуги», нажать на соответствующее окно в верхней части экрана, выбрать категорию и подкатегорию (например, «Экология» – «Несанкционированные свалки бытовых и промышленных отходов»), а затем, сделав отметку на карте или обозначив адрес, прикрепить к обращению фотографию проблемы и краткое описание. Если использование такого приложения сделает Находку и Приморье чище и лучше, давайте им пользоваться.

О приборах учёта 

С 1 июля 2020 г. россиянам уже не придётся платить за покупку, установку и поверку электросчётчиков. Приборы учёта электроэнергии перешли в ведение энергетических компаний, которые обязаны сами производить их установку, ремонт, и замену. С потребителей снята вся ответственность за обслуживание и поверку электросчётчиков, но остается обязанность следить за их сохранностью, если счётчик установлен в квартире или на участке. Такое решение принято только по электросчётчикам, установка и поверка счетчиков воды остаётся обязанностью граждан.

Но и здесь нововведения: с 24 сентября меняются правила поверки приборов. Единственным юридически значимым подтверждением этой процедуры становится запись в электронном реестре Росстандарта. Сейчас нередко люди не помнят дату следующей поверки водомера, и мошенники навязывают им свои услуги. Скоро владелец счетчика сможет по заводскому номеру найти данные о нём в электронном реестре ФГИС "Аршин" (в разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений") и узнать дату следующей поверки.

А самое главная информация о счётчиках это та, что до конца этого года в связи с пандемией правительство обязало ресурсоснабжающие и УК принимать показания приборов даже с истёкшим сроком поверки. С граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени до 1 января 2021 года.

подпись.jpg

 


Все новости




Яндекс.Метрика