Платить за отопление с теплосчётчиком выгоднее


Платить за отопление с теплосчётчиком выгоднее
27.02.2017

Весна вот-вот вступит в права. И вот уже в «Примтеплоэнерго» переданы данные по теплоснабжению в феврале всех домов, обслуживаемых УК «Сантехсервис». Как сообщил инженер-теплотехник Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ, управляющая компания уже третий год использует программу «ЛЭРС УЧЁТ», которая позволяет производить автоматизированный сбор и обработку данных приборов учёта. С помощью неё теплотехник каждый день контролирует работу всех тепловых узлов, в конце месяца  снимает показания, передаёт их в ресурсоснабжающую организацию и при этом анализирует показатели экономии оплаты энергоресурса по всем домам.

Самые высокие результаты стабильно демонстрирует дом по ул. Рыбацкой, 17 Б. В январе у него показатель экономии – 68,9 %, это значит, что его жильцам счета за отопление в феврале будут выставлены совокупно на 410 тыс. рублей меньше, чем было бы при расчётах по нормативу.

На втором месте дом по Северному, пр-ту, 20 А: в нём по показаниям теплосчётчика вышло 66,5% экономии (для собственников жилья оплата за тепло будет ниже, совокупно, на 180,7 тыс. рублей). На ул. Чехова, 12 экономия при оплате отопления будет 63,7% (277 тыс. рублей). На ул. Дзержинского, 7 А – экономия 62,5 % (158 тыс. рублей), на ул. Чехова,16 - 60 % (308 тыс. рублей).

Казалось бы, невысокая экономия (по сравнению с другими домами) в домах по Восточному, пр-ту, 11 ( «всего» - 32,5 %), по ул. Невельского, 4 (32,3%), по ул. Невельского, 8 (35,7%). Однако жители этих домов сэкономят при оплате теплоснабжения за февраль, соответственно, 102,4  тыс. рублей, 169,8 и тыс. рублей и 84,5 тыс. рублей.

Средний же показатель экономии за месяц для жилого фонда, обслуживаемого УК «Сантехсервис»  - 47,5 %. В денежном выражении это более 5 млн. рублей, сэкономленных для собственников жилья. 


Все новости




Яндекс.Метрика