Зима на исходе: отопительные заботы сменяются "канализационными"


Зима на исходе: отопительные заботы сменяются "канализационными"
17.02.2017

Как показал анализ работы сантехнической службы УК «Сантехсервис», наружные линии канализационных сетей к исходу зимы всё чаще забиваются, и специалистам управляющей компании приходится с этим бороться.  Только сегодня закончена трёхдневная «осушительная» работа в подвале дома по ул. Пограничной, 32. А ещё на неделе пришлось заниматься канализацией, которая «встала» на ул. Невельского, 4.

Возникают подобные проблемы не по вине управляющей компании, а потому что забиваются наружные колодцы, следом – лежаки, и начинается затопление подвальных помещений.  Приходится вызывать специалистов водоканала, которые чистят колодец. Затем силами управляющей компании погружным насосом откачивается вода в подвале, чистятся лежаки от дома до колодца, всё промывается.

Хорошая работа канализационной системы зависит от многих причин. Есть дома, которые расположены так, что никак не могут «высохнуть». К таким относится дом по Малиновского, 2, который стоит на одном уровне с Каменкой, и как в речке вода поднимается, в подвале она поднимается тоже. К таким, уже по другим причинам,  относится и дом по Пограничной, 32, хотя он и расположен на возвышенности. Ещё немаловажно, как насколько культурны в быту жители домов. Некоторые бросают в канализацию тряпки, другие предметы. В прошлом году был вопиющий случай, когда пришлось доставать из канализации дохлых щенков, которых хозяин утопил в унитазе. Так что к концу зимы канализационных проблем на домах прибавляется, и стоит надеяться, что в тёплый сезон ресурсники хорошенько промоют наружные сети.

Тем не менее, хотя «канализационные» заботы для сантехнической службы УК «Сантехсервис» были главенствующими,  но не единственными. Например, в доме по Бульвару Энтузиастов, 17 пришлось в один день устранять две проблемы: порыв на сетях отопления в подвале и порыв на сетях холодного водоснабжения. Под гаражным кооперативом, где проходят сети, лопнула труба ХВС. Пришлось ставить задвижку и менять трубу. Дом какое-то время был без воды, но жителям всё было объяснено, и они отнеслись с пониманием.


Все новости




Яндекс.Метрика