Долг платежом красен


Долг платежом красен
04.06.2020

Как только после майских праздников суды возобновили работу, юристы ООО «Сантехсервис» продолжили борьбу с хроническими неплательщиками. В мае подготовлены судебные приказы на взыскание 74,5 тыс. рублей с должников в доме на ул. Пограничной, 21, на ул. Сидоренко, 3 подготовлены приказы на 13,3 тыс. рублей, на Восточном проспекте, 2/2 - на 75,6 тыс. рублей, на ул. Беринга, 3 – на 10 тыс. рублей, на Северном проспекте, 30 – на 17,2 тыс. рублей, ул. Чехова, 16 - на 142,5 тыс. рублей.

Мария БОГАЧУК (на фото), юрисконсульт ООО «Сантехсервис»:

- Также ещё направлены предупреждения о задолженности собственникам дома на ул. Пограничной, 14. Этот дом ООО «Сантехсервис» не обслуживается, но некоторые собственники остались должны за установку узла учёта тепловой энергии. Общий долг - 13,5 тыс. рублей. Если должниками не будет произведена оплата в добровольном порядке, будут оформлены документы в суд.

Мы понимаем, у людей, занятых в сфере услуг, общественного питания, развлечений - у многих находкинцев – в период режимных ограничений доходы сократились. Однако сейчас речь не о долгах, возникших во время короновируса, а о неплатежах предыдущих периодов.

Но и сейчас копить долги не стоит. Государство принимает меры, чтобы сгладить людям финансовые потери от «самоизоляции»: владельцы бытовых приборов учёта освобождаются от их поверки до 1 января 2021 года: при этом прибор считается исправным и его показания принимаются для расчёта полученной услуги. Если кто-то получает субсидию на оплату ЖКХ, и с 1 апреля до 1 октября период предоставления субсидии истекает, то она будет «автоматически» предоставляться в том же размере на следующие полгода в беззаявительном порядке. Позже, после предоставления жителем пакета документов, будет проведён перерасчет размера субсидии. Если субсидия, рассчитанная по документам, окажется больше, чем та, что фактически выплачивалась до 1 октября, то эту разницу перечислят получателю. Если же выплатили больше, чем должно было быть по документам, то возвращать излишне выплаченные средства не придется.


Все новости




Яндекс.Метрика