В подъездах устанавливаются фотореле и датчики движения


В подъездах устанавливаются фотореле и датчики движения
15.02.2017

Электромонтажный участок УК «Сантехсервис» приступил к установке датчиков движения и фотореле в одном из подъездов дома по Северному проспекту, 30. Всего в пятиэтажном здании шесть подъездов. Вскоре в каждом свет у входа будет автоматически включаться с наступлением сумерек, а лампы на лестничных площадках будут зажигаться вечером, когда кто-то идёт. 

На оснащение каждого подъезда соответствующим оборудованием потребуется около трёх рабочих дней. Электричество у жильцов будет отключаться лишь в самом конце не более чем на час во время установки в щит коммутационной аппаратуры.

Северный проспект, 30 стал первым домом, на котором в последнее время проводились бы такого рода энергосберегающие работы. В прошлом году, конечно, приходилось восстанавливать или даже делать освещение заново. Но не в целях энергосбережения, а там, где жильцам было темно, некомфортно. Например, осветили тёмные тамбуры на Восточном проспекте, 11. Сейчас же задачи стоят другие.

Как рассказал главный энергетик УК «Сантехсервис»  Андрей ШАРИН, сейчас управляющей компании нужно использовать все возможности для снижения расхода энергоресурсов, расходуемых на содержание общего имущества многоквартирных домов. В электромонтажный участок неделю назад даже приняли на работу специалиста, в задачи которого входит проверка приборов учёта электроэнергии. Он будет регулярно, можно сказать «по кругу», обходить все обслуживаемые дома. И не только проверять показания, но и рабочее состояние счётчиков, наличие пломб, возможные несанкционированные подключения.

То, что с нового года все управляющие компании должны сами собирать показания приборов учёта и сами финансово отвечают за потери электричества, а также возможное воровство, добавило в работу жилищников и хлопот, и ответственности. Тем не менее УК «Сантехсервис» уже не первый год ежемесячно снимает показания индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Так что опыт в этой  сфере у его специалистов уже наработан. 


Все новости




Яндекс.Метрика