Полностью оплачивайте потреблённые услуги


Полностью оплачивайте потреблённые услуги
23.01.2017

Мы уже сообщали, что с  1 января 2017 года все расходы на общедомовые нужды включаются в состав платы за содержание жилого помещения. Это очень важное, но не единственное нововведение в области ЖКХ. Перед Новым годом - 26 декабря 2016 года - было принято Постановление № 1498 Правительства РФ, которое внесло изменения в некоторые вопросы предоставления коммунальных услуг.

Одни изменения не принципиальные, например, вместо слова ОДН, к которому жители уже привыкли, будет употребляться формулировка «коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Другие – более серьёзные. Например, прежнее Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг пользователям и собственникам помещений в МКД и жилых домов» (№ 354 от 6.05.2011) после внесения последних изменений уточнило и даже изменило ряд своих положений.  

Например, нередко возникает вопрос, нужно ли при всеобщей компьютеризации и онлайн-оплатах, собственникам жилья сохранять платёжные квитанции ЖКХ? Новая редакция Правил гласит, что «Потребитель обязан сохранять документы по оплате в течение 3-х лет».

Некоторые люди, проживающие в не новом жилом фонде, по разным причинам до сих пор не установили индивидуальные приборы учёта в квартирах. Иногда им приходится обращаться, например, в водоканал за перерасчётом по причине временного отсутствия в  помещении. (Например, ушел человек в море, после рейса предоставил справки, и ему выставленное начисление спишут). С 1 января 2017 года перерасчёт по причине временного отсутствия будет производиться, если к справкам об отсутствии будет прилагаться акт из управляющей компании, подтверждающий, что в данном помещении отсутствует техническая возможность установки прибора учёта. Если возможность установки есть, а прибора учёта нет, перерасчёт не производится.

Другое новшество больше всего касается владельцев так называемых «инвестиционных квартир». Если в квартире никто не прописан, и квартирные приборы учёта не установлены, то раньше начисление за ХВС, ГВС, электроэнергию и отвод стоков велось на одного человека, а с 1 января – на число собственников жилья. Есть и другие изменения, смысл всех сводится к тому, что приборами учёта должны быть оборудованы все помещения, и граждане должны своевременно и полностью оплачивать потреблённые жилищные и коммунальные услуги.


Все новости




Яндекс.Метрика