Работа без выходных


Работа без выходных
16.01.2017

Управление многоквартирными домами и их обслуживание включает коллективную работу самых разных специалистов – от дворников до диспетчеров, от электриков до юристов. Но судя по обращениям от жильцов, самыми востребованными - просто нарасхват -  всегда были специалисты сантехнического профиля. За 2016 год наибольшее количество заявок, поступивших в УК «Сантехсервис», - 1123 штуки - касались именно их. Даже за нерабочие новогодние каникулы в сантехническую службу поступило 27 обращений. С чего же начались для неё рабочие будни нового года?

Как сообщил мастер сантехнического участка Владимир ДЕШЕВЦОВ, рабочая неделя всегда начинается с рассмотрения несрочных заявок, которые накапливаются за субботу-воскресенье. Хотя выходных, в прямом смысле, – в УК «Сантехсервис» не бывает: потому что существует дежурная служба, которая в выходные и праздничные дни реагирует на любые аварийные ситуации.

В первую рабочую неделю сантехнической службе пришлось пробивать засоры канализации на сетях к домам на Северном проспекте, 18, 20, 20 А. На вторую неделю от службы  благоустройства был получен список домов, в которых для дворников нужно обеспечить удобный доступ к воде (как правило, в подвалах), чтобы они могли её набирать и полноценно заниматься уборкой внутри подъездов.

Также с понедельника занялись решением проблемы с отоплением в одном из домов на ул. Беринга.  По сообщению жильцов, в некоторых квартирах недостаточно тепло. Нужно встречаться с представителями КГУП «Примтеплоэнерго», чтобы обсудить этот вопрос. Дело в том, что дома достались УК «Сантехсервис» в плохом состоянии. И хотя самое плачевное – текущую в подвале канализацию - специалисты ещё летом устранили, но, если выяснится, что сложности с отоплением из-за плохой циркуляции теплоносителя, решение вопроса не быстрое. Вероятно, нужно менять внутридомовую систему отопления. Хотя, как известно, ремонтные работы производятся в пределах сумм, накаливаемых домом. Так что здесь нужно над проблемой хорошенько поработать.

Что касается большого количества обращений именно по сантехническим проблемам, Владимир Иванович заметил: «В большинстве своём люди звонят не по аварийным проблемам, а по бытовым. В нашу компетенцию входит замена смесителей, батарей, водонагревателей. Люди всё больше покупают современную бытовую технику, чаще отказываются даже зимой от услуг горячего водоснабжения и пользуются водонагревателями, вместо старых чугунных батарей устанавливают более эстетичные новые. Так было и будет: потребление растёт и обращения к нам за той или иной помощью тоже не будут уменьшатся. Мы к этому готовы».


Все новости




Яндекс.Метрика