Получили письмо из управляющей компании - откликнитесь


Получили письмо из управляющей компании - откликнитесь
11.01.2017

Недавние новогодние каникулы для службы главного энергетика нельзя назвать спокойными. Семейный праздник обеспечил серьёзную нагрузку для внутридомовых электросетей, и не везде она выдерживала. Как рассказал главный энергетик УК «Сантехсервис» Андрей ШАРИН, самым запоминающимся событием «рабочих праздников» стал случай в доме на Спортивной, 18 А, где 31 декабря сгорел один из кабелей. В семь вечера многоэтажка оказалась без света.  Пришлось вызывать специалистов территориальной энергосетевой компании, чтобы они отключили всё от питающего центра, а потом делать переподключение. Андрей ШАРИН с Беличенко Андреем закончили работу в 22-40. В дом вернулся свет, а специалисты - к семьям, чтобы встретить Новый год.

Сейчас служба главного энергетика занимается посленовогодними заявками, у которых не было срочного характера и которые могли дождаться будней. Крупные работы в январе не планируются, они отложены до наступления тепла. Тем более, что текущих заявок от жильцов поступает всегда достаточно.

Кроме того перед службой поставлена важная задача - снизить сверхнормативный  расход электроэнергии на содержание общего имущества. Ведь уже с января в связи с изменением законодательства, плата за коммунальные ресурсы, которые расходуются в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, будет включена в квитанцию за содержание общего имущества. Причём жители будут оплачивать в пределах норматива, а то, что сверх - ляжет на плечи управляющей компании.

Так что энергетики уже начинают проверять электрооборудование всех домов, искать возможность снижения потерь.  Чтобы навести порядок,  нужно, во-первых, чтобы собственники заменили нерабочие электросчётчики. Второй шаг, заменить устаревшие приборы учёта, которые считают с большой погрешностью. Третий шаг – поменять, где требуется, электропроводку. Потом останется скрупулёзно снимать показания общедомовых и квартирных приборов учёта. Но это для УК «Сантехсервис» дело привычное, она всегда этим занимались.

И вот уже первый из перечисленных шагов  – рассылка уведомлений – показывает незаинтересованность части жильцов. В конце 2016 года были разосланы более сотни писем собственникам квартир, в которых неисправны, остановились, электросчётчики. Откликнулась пока лишь небольшая часть адресатов. Друзья, праздники окончились, наводите в квартирах порядок!


Все новости




Яндекс.Метрика