С Нового года кое-что изменится


С Нового года кое-что изменится
21.12.2016

Новый год уже совсем близко, а после праздников всех ожидают некоторые изменения в жилищно-коммунальной сфере. Они коснуться ОДН, платы за капремонт и сроков введения ГИС ЖКХ. Подробнее об этом рассказывает директор по вопросам ЖКХ УК «Сантехсервис» Виолетта ЛУЦЕНКО.

- С 1 января 2017 года все расходы на общедомовые нужды (ОДН) должны быть включены в состав платы за содержание жилого помещения. Ранее ОДН на холодное/горячее водоснабжение и электроэнергию включались в плату за коммунальные услуги. Но теперь с января оплату коммунальных ресурсов, потреблённых на общедомовые нужды, законодательство предписывает собирать управляющим компаниям. Таково требование Федерального Закона № 73 от 30.03.2016 «О внесении изменений в ст. 12 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Раньше ОДН ресурсоснабжающие организации сами собирали с жителей, а теперь будут просто выставлять счёт управляющей компании, а заниматься сбором платежей та должна сама. Поэтому в квитанциях от управляющих компаний появятся дополнительные строки: расходы на ОДН по электроснабжению, по ХВС и ГВС (при наличии).

Ещё нововведение - с 1 января в Приморье вырастет плата за капитальный ремонт многоквартирных домов. Новый тариф установлен на три года – с 2017 по 2019 и увеличен по сравнению с ныне действующим на 53 копейки. Тариф на капремонт составит 7,10 руб./кв. м в месяц на один квадратный метр общей площади принадлежащего собственнику помещения.

Еще одна новость – это то, что в очередной раз отодвигается введение административной ответственности за неразмещение данных в системе ГИС ЖКХ. Это масштабная чисто российская информационная система, в которой должны быть собраны подробные сведения обо всей сфере ЖКХ. И каждый пользователь Интернета мог бы найти в ней информацию по своей квартире, всем начислениям и перерасчётам. Но определённые недоработки и трудности отодвигают полноценное пользование программой, наполнение её информацией. И в очередной раз  – с 1 января на 1 июля 2017 года переносится «крайний срок», после которого коммунальным службам за «неразмещение данных» будут грозить штрафы.

Также в 2017 году планируются другие изменения, например, Минстрой России собирается изменить систему подсчёта голосов при голосовании на общем собрании собственников жилья. Но если законодательные акты для коммунальной сферы будут приняты, мы вас обязательно о них проинформируем.


Все новости




Яндекс.Метрика