Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает


Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает
28.11.2016

До зимы осталось всего пара дней. Однако уже ноябрь, температурный фон которого оказалась ниже обычных для этого времени года значений, стал серьёзным испытательным полигоном для всех служб, отвечающих за теплоснабжение в городе. За четыре недели месяца сантехническая служба УК «Сантехсервис» отработала 160 заявок от жильцов и не допустила ни одной аварийной ситуации.

Как сообщил мастер сантехнического участка Владимир ДЕШЕВЦОВ, после того, как на домах произведён запуск и настройка системы отопления, у сантехнической службы начинается период  «рутинного» и, на первый взгляд, незаметного труда. Это работа по заявкам жильцов. Например, где-то возникает плохой напор воды, или стояк отопления начинает слабо греть. Задача службы – найти причину и устранить её, чтобы людям вновь стало комфортно.

Когда приходится выезжать по заявкам, работа сразу ведётся многопланово. Мастер выполняет свою задачу - заходит в квартиры, выясняет проблему, принимает решение к устранению, даёт указание слесарям. Тем временем слесари успевают произвести профилактический осмотр подвала. Потому что, если туда долго не заглядывать, вполне могут появиться течи или другие неприятные «сюрпризы». Лишь постоянный профилактический осмотр даёт возможность избегать аварийных ситуаций.

Так и организована работа сантехнического участка УК «Сантехсервис». Например, сегодня до обеда был выезд во Врангель, где не только заявку отрабатывали, но и с представителями водоканала сняли показания общедомового водомера. После обеда – заявка на Бульваре Энтузиастов, 17, где нужно выяснить, почему по одному стояку происходит недостаточная циркуляция теплоносителя.

Хотя почти все подобные заявки имеют на сегодня одну причину. Дело в том, что КГУП «Примтеплоэнерго» подаёт теплоноситель с низкими параметрами. Из-за этого слабая циркуляция в отопительной системе, низкий прогрев. Как следствие, люди звонят в управляющую компанию, жалуются. Специалисты обязательно выезжают по заявкам на место, проверяют приборы, краны, провоздушивают систему. И ещё объясняют людям, что такая ситуация с отоплением - не вина управляющей компании.


Все новости




Яндекс.Метрика