Жилищные услуги оплатить придётся


Жилищные услуги оплатить придётся
05.02.2020

Почему-то в январе оплата жилищных услуг традиционно, из года в год, не входит в приоритетные задачи населения. Дома, которые в полном объёме оплатили выставленные обслуживающей организацией счета, можно перечислить по пальцам. Это ул. Дзержинского, 7А, ул. Нахимовская, 17, ул. Верхне-Морская, 5Б и ул. Пограничная, 32. По остальным в первый месяц года можно наблюдать лишь рост общей задолженности. Разница лишь в том, что у одних она увеличилась на 40-50 тыс. рублей (как у домов по ул. Чехова, 12, Малиновского, 2, Надежды, 19), а у других лишь - на 10 тысяч.

Но наши юристы в любое время года кропотливо и дотошно продолжают свою работу. В январе ООО «Сантехсервис» разослало уведомления о задолженности по всем  обслуживаемым домам. А на неплательщиков, проживающих в доме по ул. Бокситогорская, 49Б, были подготовлены и отправлены в суд тринадцать судебных приказов на сумму 76,5 тыс. рублей.

Мария БОГАЧУК (на фото), юрисконсульт ООО «Сантехсервис»:

- Кроме того в январе вновь были поданы иски на тех должников, с которыми работали в декабре, но которые отменили судебные приказы. Ведь судебный приказ выносится без вызова сторон. Когда он направляется должнику, у того есть 10 дней для отмены. Приказ может отменяться должником без весомых оснований, достаточно фразы "не согласен с судебным приказом". И судьёй выносится определение об отмене. Но после мы формируем новый пакет документов на этого же должника, доплачиваем госпошлину и подаём исковым заявлением. Тогда дело назначается к слушанию, сторонам направляют повестки о явке в суд в указанное время. По закону мы не можем подать иск без соблюдения приказного порядка. Но даже отменённый приказ не означает, что должники остаются безнаказанными. Повторная подача уже искового заявления, конечно, занимает больше времени, но задолженность всё равно взыскивается. И для должника в итоге выходит дороже, ему же ещё и госпошлину возмещать.


Все новости




Яндекс.Метрика