Энергосбережение каждому дому


Энергосбережение каждому дому
23.11.2016

Прошёл месяц с начала нового отопительного сезона. Сегодня в КГУП «Примтеплоэнерго» были переданы показания всех теплосчётчиков, обслуживаемых УК «Сантехсервис».  

Как сообщил инженер-теплотехник Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ, управляющая компания  уже третий год использует программу «ЛЭРС УЧЁТ», которая позволяет производить автоматизированный сбор и обработку данных приборов учёта. С помощью неё теплотехник каждый день контролирует работу всех теплосчётчиков. Там, где требуется вмешательство, неполадки оперативно устраняются. Например, на днях с помощью программы было обнаружено, что на доме во Врангеле один из датчиков на тепловом узле перестал работать, тут же специалисты выехали и устранили неисправность.

Впрочем, уход за теплосчётчиками нужен не только в холода. Прежде всего раз в четыре года любой теплосчётчик проходит индивидуальную поверку в лаборатории независимого госповерителя. Кроме того каждый год по окончании отопительного сезона тепловые узлы промываются, опрессовываются, их манометры  поверяются. А если прибор учёта вышел из строя, он вновь проектируется и монтируется. К примеру, минувшим летом был повторно введён тепловой узел на Восточном проспекте, 2/3.

Со своей стороны теплоснабжающее предприятие ежегодно проверяет работу каждого теплосчётчика. И в этом - инженеры УК «Сантехсервис» с инспектором ресурсоснабжающей организации при подключении теплоснабжения произвели обход и проверили работу всех приборов учёта. Причём не только по жилым домам, но и по многим учреждениям социальной сферы, тепловые узлы в которых обслуживает «Сантехсервис».

Напомним, весь жилой фонд, обслуживаемый УК «Сантехсервис», оборудован теплосчётчиками. Благодаря этому за год собственники жилья экономят, в среднем,  40 % от той суммы, которую они платили бы при начислении за тепло по нормативу.


Все новости




Яндекс.Метрика