Новый год не за горами, рассчитайтесь все с долгами


Новый год не за горами, рассчитайтесь все с долгами
14.11.2016

На начало ноября все многоквартирные дома, обслуживаемые УК «Сантехсервис», совокупно задолжали за услуги содержания и текущего ремонта 1 млн. рублей. В том числе: на рассмотрении суда находятся заявления на сумму около 300 тыс. рублей, в службу судебных приставов передано судебных решений на 400 тыс. рублей, собственникам 155 квартир юристы управляющей компании разослали уведомления о необходимости погашения задолженности в добровольном порядке.

Самые примерные на сегодня дома, где не только высок процент собираемости платежей, но и прежняя задолженность перед УК «Сантехсервис»  в последние месяцы сократилась: ул. Пограничная, 32 и 21, ул. Малиновского, 2, ул. Сидоренко, 3. Однако в большинстве домов процент собираемости из месяца в месяц одинаков: большинство граждан платит исправно, но обязательно присутствуют неплательщики, которые, чаще всего, одни и те же.

Если жильцы не могли какое-то время в силу тяжёлого материального положении производить оплату услуг, управляющая компания всем идет навстречу, заключает договоры рассрочки задолженности без начислений пени и штрафных санкций. Нужно только не затаиваться, не игнорировать квитанции с растущим долгом, а обращаться в компанию, обслуживающую дом. Если речь идёт о злостных неплательщиках, их долги взыскиваются в судебном порядке с начислением пени.

Нужно знать, что начисление пени должникам абсолютно законно, оно производится в соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Пункт 14 данной статьи гласит: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведённой в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки».


Все новости




Яндекс.Метрика