Что год грядущий нам готовит


Что год грядущий нам готовит
17.12.2019

О ближайших «новогодних» изменениях в жилищно-коммунальной сфере рассказывает Виолетта ЛУЦЕНКО, директор по вопросам ЖКХ ООО «Сантехсервис»:

 - В январе 2020-ого года тарифы ресурсоснабжающих организаций останутся прежними и поменяются лишь со второго полугодия. Это касается стоимости электричества, теплоснабжения, питьевой и горячей воды, водоотведения. Но кое-что всё-таки измениться.

О взносах на капитальный ремонт

Тариф взносов на капремонт в Приморье будет с января проиндексирован. Сегодня оплата взносов составляет 7 рублей 73 копейки с квадратного метра ежемесячно. С января размер минимального платежа составит, по разной информации, 8 или 8,1 рублей с квадратного метра. Также Фонд капитального ремонта в Приморском крае уведомил жителей многоквартирных домов о том, что с января они должны оплачивать взносы до 10-го числа месяца, следующего за истёкшим (об этом внесены соответствующие изменения в Закон Приморского края «О системе капитального ремонта»). До 2020-го года оплачивать взносы можно было до 20 числа. А ложкой мёда стала новость для тех, кто оплачивает взносы за капремонт через отделения «Почты России»: теперь на почте с этих взносов не берут банковскую комиссию.

О мусорной реформе

С января в Приморском крае стартует мусорная реформа. Уже создан единый "Приморский экологический оператор" (ПЭО), который и будет отвечать с Нового года за всю систему обращения с отходами в регионе. В перспективе нам обещан раздельный сбор мусора. Уже в будущем году предполагается перевод некоторых МКД (неизвестно ещё скольких и где именно) на раздельный сбор сухого и влажного мусора. Для этого будут устанавливаться отдельные контейнеры с крышками. В общем, отходам обещают «новую жизнь», то есть – переработку.

Уже с января региональный оператор будет начислять плату за свои услуги не по квадратным метрам, как сейчас, а по количеству прописанных в жилом помещении лиц. Если никто не прописан, то начисление всё равно будет производиться на одного человека. И стоимость услуги возрастёт: тариф составит, ориентировочно, 80 руб. на одного зарегистированного в жилом помещении. Первые платёжные квитанции за мусор находкинцы получат в феврале 2020 года. Стоимость вывоза крупногабаритного мусора – мебели, картонных коробок, а также замена мусорных баков войдут в тариф, дополнительно платить за это не потребуется.

Единый региональный оператор заключил договоры с уже действующими компаниями – транспортировщиками ТБО. Так как за срыв сроков вывоза мусора грозят высокие штрафы, ООО «Чистый город» сообщил, что в 1,5 раза увеличивает парк мусоровозов: с 10 до 15 машин. Будем надеяться, что с вывозом мусора в городе всё действительно станет лучше.


Все новости




Яндекс.Метрика