О тарифах и не только


О тарифах и не только
31.10.2018

Виолетта ЛУЦЕНКО (на фото), директор по вопросам ЖКХ управляющей компании «Сантехсервис», рассказывает о новостях в сфере ЖКХ и не только.

Отопление стало дороже

- Хотя повышение коммунальных тарифов произошло летом, с 1 июля 2018 года, но фактически стоимость Гкал увеличилась для наших жителей лишь с начала отопительного сезона, т.е. с октября. Она составляет 2 249,39 руб. за 1 Гкал. Прошлый отопительный период было – 2 158,72 руб. за 1 Гкал. Первые квитанции от КГУП «Примтеплоэнерго» с начислением по новому тарифу за несколько дней отопления в октябре придут в первых числах ноября.

В ГИС ЖКХ больше информации

С 1 октября расширился перечень сведений, размещаемых в ГИС ЖКХ. Теперь там будут выкладываться акты проверки готовности к отопительному сезону, программы по проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами и другие полезные (но не очень интересные простым собственникам) документы.

Накажут за вредные советы

Из Интернета уберут инструкции по обману коммунальных счетчиков. Пункт о запрете распространения в Интернете информации о способах и методах искажения данных учета потребления коммунальных услуг собираются внести в федеральный закон "О рекламе". Речь о том, чтобы запретить сайты, которые предоставляют подробные инструкции, как "скрутить" данные счетчиков. Сейчас в Интернете широко распространена информация о способах несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных и общедомовых приборов учета. И заблокировать эти сайты можно только по решению суда, так как прямого запрета на распространение подобной информации нет. Если законопроект будет принят, блокировать сайты можно будет без судебных разбирательств.

Все – в Единый реестр

В России создается Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Из интересного в новом законе: с 1 октября дату регистрации брака можно будет выбрать самостоятельно хоть за год до срока. Теперь по закону государственная регистрация заключения брака осуществляется по истечении одного месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления.

Бюрократии станет меньше

С 18 октября введён запрет на повторный отказ в предоставлении государственной услуги по основаниям, не указанным в первоначальном отказе. Также государственным органам запрещается требовать у заявителя документы и информацию, отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов. В противном случае заявителю предоставляется возможность обратиться с жалобой на решения, а также действия или бездействие органа или должностного лица, предоставляющего государственную услугу.​


Все новости




Яндекс.Метрика