Собственников приобщают к ГИС ЖКХ


Собственников приобщают к ГИС ЖКХ
25.10.2018

В платёжных квитанциях от УК «Сантехсервис» появился номер Единого Лицевого Счёта (ЕЛС). Это новый реквизит, который требуется, чтобы собственники жилья могли в дальнейшем при желании оплачивать жилищные услуги через систему ГИС ЖКХ (сайт dom.gosuslugi.ru). Первые квитанции, в которых жители увидят новый код, придут с начислениями за октябрь и будут доставлены в первых числах ноября.

Новый реквизит даётся с пометкой ЕЛС (единый лицевой счёт). Он располагается в верхнем левом углу, можно сказать, «возглавляет» информацию о собственнике. ЕЛС генерируется системой ГИС ЖКХ автоматически. Его появление в квитанциях УК «Сантехсервис» означает, что все лицевые счета собственников жилья своевременно внесены в систему ГИС ЖКХ, обработаны ею, и всем лицевым счетам присвоен ЕЛС. Каждый ЕЛС содержит все сведения о плательщике и помещении, за которое он платит.

По предназначению ЕЛС создаётся системой ГИС ЖКХ для того, чтобы в дальнейшем абонент смог он-лайн, без бумажных квитанций, оплатить через Госуслуги все коммунальные и жилищные платежи. Сразу оплатить по нему квитанции у собственников вряд ли получится: ЕЛС – это 10-значный код. К нему ещё необходимы трёхзначный код ЖКХ и пятизначный код платёжного документа. И тогда через ГИС ЖКХ можно будет идеально всё оплачивать. Пока же «Сантехсервис» делает всё, чтобы соблюсти требование закона и приблизить собственников к полноценному взаимодействию с ГИС ЖКХ.



Все новости




Яндекс.Метрика