Для уюта и комфорта


Для уюта и комфорта
19.10.2018

15 октября специалисты ООО «Сантехсервис» запустили отопление в находящихся на обслуживании городских объектах соцкультбыта. 17 октября запуск теплоснабжения произведён во всех многоквартирных домах «Сантехсервиса». Температура батарей пока около 40 градусов, но погода стоит теплая, и даже с такой температурой в квартирах стало комфортнее. Настройка оптимальной работы систем отопления будет продолжаться в течение нескольких недель.

Владимир ДЕШЕВЦОВ, мастер сантехнического участка ООО «Сантехсервис»:

- Сегодня – третий день, как запущено внутридомовое отопление во всех домах, обслуживаемых нашей компанией. Теперь наши специалисты ведут настройку по адресам: отрабатываем заявки, которые в течение дня стекаются в диспетчерскую. Где-то может быть закрыт стояк, перекрыты батареи или, как например, на Приморском проспекте, 16, в одной из квартир после проведённых собственниками работ с лета осталась открыта дренажная система, идёт постоянный сброс воды. Мы определили утечку и перекрыли стояк, там сейчас отопление лишь в части дома. Мы скинули в местные интернет-группы объявление, чтобы проживающие в подъезде проверили внутриквартирные системы, закрыли сброс сами или нас пригласили.

В день запуска отопления мы не обращаем внимание на отдельные стояки. Перекрываем проблемные, чтобы не было аварийных ситуаций, и переходим на запуск следующего дома. А вот теперь, когда все дома запущены, возвращаемся к сложным участкам: проверяем, где завоздушено, где закрыто, где, возможно, течь.

Небольшая проблема в том, что из-за теплой погоды «Примтеплоэнерго» может понизить температуру теплоносителя. А метапол, из которого, в большинстве своём, изготовлены стояки и трубы в квартирах, расширяется и сужается в зависимости от температуры. При остывании в местах соединения труб начинает капать. Люди вызывают слесарей, просят подтянуть гайки. Если бы температура теплоносителя не понижалась, этого бы не было. Там, где метаполовые стояки - это типичная ситуация в начале и в конце отопительного периода. Там, где стоит железо или полипропилен, такого не происходит. Хочется посоветовать: если из-под фитингов на метаполовых трубах при охлаждении теплоносителя чуть капает, не паникуйте, постелите ветошь, поставьте плошку. Это тот случай, когда течь не будет увеличиваться со временем, наоборот, при нагревании трубы сама прекратится.

Сегодня наши бригады работают на Чехова, 16, Дзержинского, 7А, в домах на ул. Пограничной. Надеемся, что выходные пройдут спокойно. Но даже если мы находимся дома, сотрудники сантехнического участка предупреждены: в период запуска отопления все должны быть в полной готовности безропотно собраться в любое время, даже ночью, и ехать устранять непредвиденную ситуацию.


Все новости




Яндекс.Метрика