Заплати долг скорее, жить будешь веселее


Заплати долг скорее, жить будешь веселее
15.10.2018

С начала осени обслуживающая организация «Сантехсервис» подала в суд на должников 38 заявлений на 245 тысяч рублей. За это же время по ранее поданным искам в службу судебных приставов передано 42 судебных приказа о взыскании долгов на 433 тысяч рублей.

Анализ поступивших в сентябре оплат показал, что возросший за лето совокупный долг всех домов начал постепенно снижаться. Особенно хорошо стали гасить дома по Восточному проспекту, 11 и ул. Невельского, 4, по ул. Пограничной, 14 и 32, по Приморскому бульвару, 5 и Северному проспекту, 30.

 Анна ИВАНОВА, юрисконсульт ООО «Сантехсервис»:

- Должников немало, и чтобы работать системно, мы подаём на них в суд сразу «по домам». Выбираем поквартирно всех, у кого есть задолженность за жилищные услуги свыше трёх месяцев. Сейчас я как раз работаю над неплательщиками, проживающими на Восточном проспекте, 2/2 и 2/3. Уже подготовлено около тридцати пакетов документов, на этой неделе они будут отправлены в суд.

Надо отметить, что есть такая категория собственников, которая платит ежемесячно, но при этом систематически недоплачивает. Задолженность у таких жильцов фактически небольшая - тысячи две. Но она тянется давно, в одной, к примеру, квартире - с января 2016 года. Возможно, таким образом люди хотят снизить начисление пени, или у них ещё какие-либо резоны. Но эти люди – всё равно неплательщики, и мы на них тоже обращаемся в суд.

А ведь обслуживающая организация «Сантехсервис» очень лояльна к жильцам: мы не начисляем пеню за несвоевременную оплату, если человек не злостный должник. Хотя закон однозначно разрешает начислять пеню, и ресурсоснабжающие организации этим правом вовсю пользуются. А «Сантехсервис» начисляет пеню лишь при подаче иска в суд. Пеня у всех разная. У тех, кто платит регулярно, но недоплачивая, пеня будет поменьше, а если кто-то просто не платит совсем, пеня растёт как снежный ком. Вот передо мной расчёт: долг с января 11 тысяч плюс пеня – 2,5 тысячи рублей. И когда мы обращаемся в суд, должнику приходится оплачивать и основной долг, и пеню, а также судебные расходы и исполнительный сбор судебных приставов! А ведь до всего этого можно было ситуацию не доводить.

И меня, честно говоря, удивляют ситуации, когда семьи материально обеспечены, но не оплачивают жилищные услуги. Такие, не скажу, что обязательно по одной в каждом доме, но периодически мне встречаются. Как правило, у таких людей официальные источники дохода выявить трудно. Но по большой квартире с хорошим ремонтом, по дорогой машине понятно, что люди не бедствуют. Однако не зря же народ сочинил пословицу «паршивая коза не разжиреет, имеющий долги не разбогатеет»! Наверное, если жить так не по совести, ничего хорошего они не наживут, только проблемы.


Все новости




Яндекс.Метрика