Подходит к концу отопительный сезон


Подходит к концу отопительный сезон
25.04.2019

Служба теплотехников ООО «Сантехсервис» проанализировала показания приборов учёта за апрель. Результаты показывают: жители многоквартирных домов при оплате счетов за отопление «выложат» сумму, в среднем, на 42,8 процентов меньшую, чем полагалась бы при оплате по нормативу. То есть в деньгах теплосчётчики сэкономят для собственников квартир 2,9 млн. рублей.

Так в доме по Приморскому бульвару, 5 жители заплатят на 60 процентов меньше, чем заплатили бы при расчётах без приборов учёта, их общая экономия составит 216 тыс. рублей. Более 50 процентов средств сэкономят теплосчётчики для домов по Северному проспекту, 20А (85 тыс. рублей), ул. Спортивной, 18А (34 тыс. рублей), ул. Тимирязева, 1Б (74 тыс. рублей), ул. Чехова, 12 и 16 (140 и 154 тыс. рублей).

Инженер-теплотехник ООО «Сантехсервис» Вячеслав БЕЛОРУСЦЕВ:

- В этом месяце у нас есть несколько домов с низким показателем экономии. Это, в основном, дома района МЖК. Причина – в высокой температуре теплоносителя, который подавала энергоснабжающая организация. Температура его была 50 градусов, что для апреля – выше нормы. По этой причине дома по Бульвару Энтузиастов, 14 и 17 показали 18 процентов экономии. Дом по Северному проспекту, 20 «сэкономил» лишь 25 процентов. У Северного проспекта, 30 – самый низкий показатель – 9,4 процентов. Но, согласитесь, это всё равно меньше, чем при оплате в отсутствии прибора учёта. Ну и если сравнивать с апрелем прошлого 2018 года, то нынешний – прохладнее. И небольшой «ложкой дёгтя» в отчётности стало то, что нынешняя статистика за апрель включают два дня, которые в прошлом году не входили. 

Ещё в нашу сводку не попали четыре дома, взятые на обслуживание во Врангеле с 1 апреля. Там теплосчётчики тоже установлены. Но для полноценной аналитики, нужно внести в программу учёта данные по площадям. В этом месяце ещё не сделали, но в новом сезоне, конечно, у них всё будет. Три из теплосчётчиков этих «новых» домов будут отправлены летом на поверку. А всего у нас запланировано поверить девять теплосчётчиков из обслуживаемых ООО «Сантехсервис» многоквартирных домов. Их адреса: Восточный проспект, 2/2, 23, 27, 29 и 31 (идут полностью на поверку), Восточный проспект, 11 (поверим почти весь комплект, без одного расходомера), ул. Пограничная, 21 (поверим датчики температуры). ул. Надежды, 17 и 19 (частично идут на поверку). 


Все новости




Яндекс.Метрика